畜牧人

標(biāo)題: 豬場(chǎng)成本經(jīng)驗(yàn)核算法 [打印本頁(yè)]

作者: swalloweagle    時(shí)間: 2010-3-3 11:25
標(biāo)題: 豬場(chǎng)成本經(jīng)驗(yàn)核算法

豬場(chǎng)成本經(jīng)驗(yàn)核算法

1、產(chǎn)品成本種類

1.1
種豬培育成本和使用種豬飼養(yǎng)成本。

1.2
仔豬出生成本與斷乳仔豬成本。

1.3
保育到20千克體重成本。

1.4
育肥豬出欄成本。

2、成本測(cè)算方法

養(yǎng)豬產(chǎn)品的成本測(cè)算方法種類繁多。這里提出簡(jiǎn)單直接成本(不含折舊和利息)核算方法,雖不太精確,與產(chǎn)仔頭數(shù)多少和育成率高低因素有一定相關(guān)性,但經(jīng)驗(yàn)證明差異不大,可供使用。

2.1
種豬成本

種豬年耗飼料費(fèi)用加上飼料的15%—20%為飼料費(fèi)及以外的其它費(fèi)用。種豬培育費(fèi)與種豬淘汰收入基本相等不必計(jì)算。種公豬年耗料1000千克,種母豬年耗料為900千克。

2.2
仔豬出生成本

種母豬成本加公豬成本1/20(一頭公豬可擔(dān)負(fù)20頭母豬的配種任務(wù))被母豬年產(chǎn)活仔頭數(shù)去除,即得每頭仔豬出生成本。

2.3
斷乳仔豬成本

仔豬出生成本+出生成本的10%為承擔(dān)死亡數(shù)成本+補(bǔ)料成本+出生成本的11%為其它費(fèi)用,即得每頭斷奶仔豬成本。

2.4
保育到20千克體重的保育豬成本

斷乳仔豬成本+斷乳成本的6%為承擔(dān)死亡成本+耗料成本+耗料成本的20%為其它費(fèi)用,即得保育到20千克體重的保育豬成本。

2.5
育肥豬到100千克體重的成本

算法同保育豬

附計(jì)算例題:

A、種母豬成本

(1)飼料費(fèi):1.1元/千克×900千克=990元

(2)其它費(fèi)用:990元×20%=198元

990元+198元計(jì)1188元/年.頭

B、種公豬成本

(1)飼料費(fèi):1.1元/千克×1000千克=1100元

(2)其它費(fèi)用:1100元×20%=220元

1100元+220元計(jì)1320元/年.頭。種公母豬均按365個(gè)飼養(yǎng)日為一年。

C、仔豬出生成本

(1)母豬成本分擔(dān): 1188元÷(9頭×2窩)=66元

(2)公豬成本分擔(dān):1320元÷18頭÷20=4元

(3)仔豬出生成本:66元+4元=70元/頭

D、仔豬35天斷乳成本

(1)補(bǔ)料成本: 3.0元/千克×1.0千克=3元

(2)死亡成本:70元×10%=7元

(3)其它費(fèi)用:70元×11%元=8元

計(jì):70元+3元+7元+8元=88元/頭,88元÷7.5千克體重=11.7元/千克。

E、保育到20千克體重成本

(1)飼料成本: 1.8元/千克×22千克=39.6元

(2)保育死亡成本:88元×6%=5.28元

(3)其它費(fèi)用:39.6元×20%元=7.92元

(4)斷乳仔豬成本:88元

計(jì):88元+39.6元+5.28元+7.92元=140.8元/頭,140.8元÷20千克=7.0元/千克。

F、育肥至100千克體重成本

(1)飼料費(fèi)(料重比按3.2計(jì)): 1.1元/千克×256千克=281.6元

(2)育肥死亡成本:140.8元×6%=8.4元

(3)其它費(fèi)用:281.6元×20%元=56.3元

(4)保育豬成本:140.8元

計(jì):487.1元/頭 ,487.1元÷100千克= 4.87元/千克。

如能將飼料實(shí)際單價(jià)和期間實(shí)際死亡頭數(shù)代入公式,所得數(shù)字會(huì)更為準(zhǔn)確些。


作者: liuyujin    時(shí)間: 2010-9-4 23:20
你那里料這么便宜啊,給我來(lái)火車皮
作者: godzilla    時(shí)間: 2010-9-4 23:53
你那里料這么便宜啊,給我來(lái)火車皮
liuyujin 發(fā)表于 2010-9-4 23:20

只是舉例說(shuō)明?。?!不要摳字眼
作者: shouyi008    時(shí)間: 2011-9-28 11:46
你那里公母比例1:20,還本交啦?現(xiàn)在還有幾個(gè)豬場(chǎng)做本交的喲
作者: yanshilu94    時(shí)間: 2011-9-28 13:12
版主你寫(xiě)錯(cuò)了,飼料費(fèi)用差不多也得3元/kg




歡迎光臨 畜牧人 (http://m.ffers.com.cn/) Powered by Discuz! X3.5