畜牧人

標(biāo)題: 用秸稈飼料養(yǎng)豬與全價(jià)飼料養(yǎng)豬對(duì)比試驗(yàn) [打印本頁]

作者: yangzhaolu1    時(shí)間: 2010-6-29 15:54
標(biāo)題: 用秸稈飼料養(yǎng)豬與全價(jià)飼料養(yǎng)豬對(duì)比試驗(yàn)
試 驗(yàn) 人:莊桂琴    內(nèi)蒙突泉鎮(zhèn)養(yǎng)豬戶
        時(shí)    間:2004年3月15日—2004年4月28日,共43天。
        試驗(yàn)方法:將同窩豬共12頭分為兩組,每組6頭,試驗(yàn)組用秸稈分解劑分解秸稈制成秸稈飼料與精料玉米面混合飼喂,其中秸稈飼料占50%,對(duì)照組按現(xiàn)在通用的全價(jià)飼料養(yǎng)豬法飼喂。飼喂43天后進(jìn)行測(cè)量稱重分析。飼料消耗按平均中期飼料消耗計(jì)算。經(jīng)濟(jì)效益按當(dāng)時(shí)價(jià)格計(jì)算。
        試驗(yàn)組6頭豬代號(hào)為:A1    A2     A3    A4   A5    A6
        對(duì)照組6頭豬代號(hào)為:CK1   CK2   CK3   CK4   CK5   CK6
        實(shí)測(cè)結(jié)果如下:
        試驗(yàn)組測(cè)量及統(tǒng)計(jì)(重量單位:kg)
編號(hào)        始重        末重        增重        飼料耗價(jià)
(元)        增   值
(元)        日均增重(公斤)        投產(chǎn)比
A1        41        91        50        96.32        364        1.16        1:3.89
A2        40        89        49        96.32        357        1.14        1:3.7
A3        41        88        47        96.32        342        1.09        1:3.6
A4        39        90        51        96.32        371        1.19        1:3.84
A5        38        87        49        96.32        357        1.14        1:3.7
A6        39        84        45        96.32        327        1.05        1:3.45
合計(jì)        238        529        291        578        2118        6.77        1:3.7
        試驗(yàn)組日均飼料消耗:
        ①玉米面8斤×0.50元/斤×3=12.00元
        ②干秸稈粉2.65斤×0.10元/斤×3=0.80元
        ③分解劑0.265兩×0.80元/兩×3=0.64元
        以上合計(jì):13.44元
        則平均每頭豬每天消耗13.44元÷6=2.24元
        二、對(duì)照組測(cè)量及統(tǒng)計(jì)(重量單位:kg)
        CK用全價(jià)料喂豬耗料統(tǒng)計(jì):
        6頭豬每天需料如下:
編號(hào)        始重        末重        增重        飼料耗價(jià)
(元)        增   值
(元)        日均增重
(公斤)        投產(chǎn)比
CK1        41        92        51        205.54        371        1.18        1:1.8
CK2        39        88        49        205.54        357        1.14        1:1.7
CK3        40        94        54        205.54        393        1.26        1:1.9
CK4        42        96        54        205.54        393        1.26        1:1.9
CK5        38        89        51        205.54        371        1.18        1:1.8
CK6        37        87        50        205.54        364        1.16        1:1.77
合計(jì)        237        546        309        1233.24        2249        7.18        1:1.8
        ①玉米面9.25斤×0.50元/斤×3=13.8元
        ②麥麩子4.5斤×0.50元/斤×3=6.75
        ③德大飼料2.25斤×1.80元/斤×2=8.10元
        合計(jì):28.65元
        平均每頭豬每天耗料28.65元÷6頭=4.78元/頭
        三、秸稈分分劑養(yǎng)豬與普通全價(jià)養(yǎng)豬效益比較表
分組        數(shù)量        始重
(公斤)        末重
(公斤)        增重
(公斤)        飼料投入
(元)        投產(chǎn)比
試驗(yàn)        6頭        238        529        291        578        1:3.7
對(duì)照        6頭        237        546        309        1233.4        1:1.8
從上表可知,用秸稈分解劑養(yǎng)豬效益明顯高,飼料成本比普通養(yǎng)豬法下降一半左右,用秸稈飼料養(yǎng)豬的經(jīng)濟(jì)效益是全價(jià)飼料養(yǎng)豬效益的兩倍。
        注:秸稈分解劑按每斤八元計(jì)。
                                                                                  莊桂琴
                                                                                                二OO四年四月三十日
作者: lmstdd    時(shí)間: 2010-6-29 16:01
那是你自己算的糊涂賬。
全價(jià)飼料中的蛋白和能量是秸稈替代不了的。
別忽悠人。
豬吃青草也長,一年多點(diǎn)!
作者: chengcai790602    時(shí)間: 2010-6-29 16:02
原始養(yǎng)殖,一年一頭年豬!
作者: yanbing    時(shí)間: 2010-6-29 16:08
不大相信,秸稈養(yǎng)豬是老傳統(tǒng),生長很慢。
作者: lzm_001    時(shí)間: 2010-6-29 16:11
本帖最后由 lzm_001 于 2010-6-29 16:12 編輯

這年頭還有人在宣傳這個(gè)啊。以前3年饑荒的時(shí)候,人吃樹皮,皮帶也活過來了。難道鼓勵(lì)現(xiàn)在人人都去吃樹皮嗎?偽科學(xué)。真是大忽悠。我沒有實(shí)證,不然我就扣你分啦。
  現(xiàn)在追求效益最大話。就是真適合農(nóng)民喂豬,養(yǎng)殖戶也不會(huì)這樣做。他們會(huì)用潲水來喂,也不會(huì)用秸稈。
作者: yangzhaolu1    時(shí)間: 2010-6-29 16:24
呵呵!歡迎lzm_001 等大家來證實(shí),上面說的還比較保守,如果有機(jī)會(huì)上網(wǎng)查找一下“秸稈分解劑”或者王善堂,在或者來我們這里考察 我們?cè)谠煊薪斩挻Z養(yǎng)殖基地。眼見為實(shí)。不要用老傳統(tǒng)的眼光看問題,我只是希望好東西能讓大家都知道。




歡迎光臨 畜牧人 (http://m.ffers.com.cn/) Powered by Discuz! X3.5