畜牧人

標(biāo)題: 發(fā)酵床的成本問題? [打印本頁(yè)]

作者: alex9531    時(shí)間: 2011-2-20 10:10
標(biāo)題: 發(fā)酵床的成本問題?
本帖最后由 alex9531 于 2011-2-20 10:11 編輯

請(qǐng)問各位專家有使用發(fā)酵床的場(chǎng)每月墊料跟菌種的成本大概多少錢? 大概多少成本算合理? 怎么計(jì)算呢?
麻煩專家解答一下.



作者: 金未來(lái)    時(shí)間: 2011-2-20 10:19
麻煩專家解答一下.


作者: swalloweagle    時(shí)間: 2011-2-22 10:29
發(fā)酵床墊料使用成本分析
初始成本計(jì)算:
20㎡的發(fā)酵床面積來(lái)計(jì)算:
墊料原料
重量
價(jià)格(元)
鋸末
2.0
700
稻殼
1.2
720
2
0
麥麩
0.1
160
齊航發(fā)酵床菌種
2
400
合計(jì)
1980
維護(hù)使用成本計(jì)算:
以后維護(hù)過程中,按照每三個(gè)月的添加量占總量1/4的新墊料原料計(jì)算(不需要重新加齊航發(fā)酵床菌種),3年總計(jì)添加的墊料原料是9.6噸,總價(jià)4260元。
3年使用成本總計(jì):
成本總價(jià)=初始成本+維護(hù)使用成本=6240.
節(jié)省飼料成本:
每頭豬90天育肥期需要飼料500斤。按照節(jié)省飼料15%計(jì)算,每頭育肥豬可節(jié)省飼料75斤。折合成普通全價(jià)料(1.1/斤),節(jié)省飼料82.5元。
以單純養(yǎng)育肥豬(育肥期90天計(jì)算)來(lái)考慮,20㎡的發(fā)酵床面積可以養(yǎng)育肥豬14頭豬,3年出欄9批,總計(jì)飼養(yǎng)頭數(shù)為126頭。每頭育肥豬分?jǐn)偟膲|料成本為49.5元。減去節(jié)省飼料的成本,一頭育肥豬的多得利潤(rùn)是33元。
如配合一定比例的發(fā)酵飼料(1噸發(fā)酵飼料的成本為350元,齊航專用飼料發(fā)酵菌40元,紅糖10元,待發(fā)酵飼料300/噸),在中豬后期按照30%的比例摻喂來(lái)代替一部分全價(jià)料。按中豬后期到200斤出欄需要200斤的全價(jià)飼料計(jì)算,可替代精飼料60斤,可節(jié)省飼料成本為55.5元。
以前的時(shí)候計(jì)算的,當(dāng)時(shí)的老板非不要計(jì)算的太高,沒有辦法只能計(jì)算成這個(gè)樣子了。權(quán)當(dāng)參考吧……

作者: alex9531    時(shí)間: 2011-2-23 13:41
采用發(fā)酵床冬天解決了溫度問題,但是夏天要增加水廉跟風(fēng)機(jī)等硬件費(fèi)用還有電費(fèi),請(qǐng)問專家有沒有夏天發(fā)酵床如何可以最節(jié)省成本?
作者: dazhui    時(shí)間: 2011-2-23 13:46
明確地說(shuō),現(xiàn)在還是不要上這個(gè)項(xiàng)目!
作者: a13146699923    時(shí)間: 2011-3-28 11:43
發(fā)酵床!看看這個(gè)網(wǎng)站吧!產(chǎn)品展廳里面!w w w . b  j h x k y .c o m




歡迎光臨 畜牧人 (http://m.ffers.com.cn/) Powered by Discuz! X3.5