查看: 2017|回復(fù): 5
打印 上一主題 下一主題

用秸稈飼料養(yǎng)豬與全價飼料養(yǎng)豬對比試驗

  [復(fù)制鏈接]
跳轉(zhuǎn)到指定樓層
樓主
發(fā)表于 2010-6-29 15:54:40 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
試 驗 人:莊桂琴    內(nèi)蒙突泉鎮(zhèn)養(yǎng)豬
        時    間:2004年3月15日—2004年4月28日,共43天。
        試驗方法:將同窩豬共12頭分為兩組,每組6頭,試驗組用秸稈分解劑分解秸稈制成秸稈飼料與精料玉米面混合飼喂,其中秸稈飼料占50%,對照組按現(xiàn)在通用的全價飼料養(yǎng)豬法飼喂。飼喂43天后進行測量稱重分析。飼料消耗按平均中期飼料消耗計算。經(jīng)濟效益按當(dāng)時價格計算。
        試驗組6頭豬代號為:A1    A2     A3    A4   A5    A6
        對照組6頭豬代號為:CK1   CK2   CK3   CK4   CK5   CK6
        實測結(jié)果如下:
        試驗組測量及統(tǒng)計(重量單位:kg)
編號        始重        末重        增重        飼料耗價
(元)        增   值
(元)        日均增重(公斤)        投產(chǎn)比
A1        41        91        50        96.32        364        1.16        1:3.89
A2        40        89        49        96.32        357        1.14        1:3.7
A3        41        88        47        96.32        342        1.09        1:3.6
A4        39        90        51        96.32        371        1.19        1:3.84
A5        38        87        49        96.32        357        1.14        1:3.7
A6        39        84        45        96.32        327        1.05        1:3.45
合計        238        529        291        578        2118        6.77        1:3.7
        試驗組日均飼料消耗:
        ①玉米面8斤×0.50元/斤×3=12.00元
        ②干秸稈粉2.65斤×0.10元/斤×3=0.80元
        ③分解劑0.265兩×0.80元/兩×3=0.64元
        以上合計:13.44元
        則平均每頭豬每天消耗13.44元÷6=2.24元
        二、對照組測量及統(tǒng)計(重量單位:kg)
        CK用全價料喂豬耗料統(tǒng)計:
        6頭豬每天需料如下:
編號        始重        末重        增重        飼料耗價
(元)        增   值
(元)        日均增重
(公斤)        投產(chǎn)比
CK1        41        92        51        205.54        371        1.18        1:1.8
CK2        39        88        49        205.54        357        1.14        1:1.7
CK3        40        94        54        205.54        393        1.26        1:1.9
CK4        42        96        54        205.54        393        1.26        1:1.9
CK5        38        89        51        205.54        371        1.18        1:1.8
CK6        37        87        50        205.54        364        1.16        1:1.77
合計        237        546        309        1233.24        2249        7.18        1:1.8
        ①玉米面9.25斤×0.50元/斤×3=13.8元
        ②麥麩子4.5斤×0.50元/斤×3=6.75
        ③德大飼料2.25斤×1.80元/斤×2=8.10元
        合計:28.65元
        平均每頭豬每天耗料28.65元÷6頭=4.78元/頭
        三、秸稈分分劑養(yǎng)豬與普通全價養(yǎng)豬效益比較表
分組        數(shù)量        始重
(公斤)        末重
(公斤)        增重
(公斤)        飼料投入
(元)        投產(chǎn)比
試驗        6頭        238        529        291        578        1:3.7
對照        6頭        237        546        309        1233.4        1:1.8
從上表可知,用秸稈分解劑養(yǎng)豬效益明顯高,飼料成本比普通養(yǎng)豬法下降一半左右,用秸稈飼料養(yǎng)豬的經(jīng)濟效益是全價飼料養(yǎng)豬效益的兩倍。
        注:秸稈分解劑按每斤八元計。
                                                                                  莊桂琴
                                                                                                二OO四年四月三十日
中國畜牧人網(wǎng)站微信公眾號

評分

參與人數(shù) 1論壇幣 +1 收起 理由
黃潔 + 1

查看全部評分

版權(quán)聲明:本文內(nèi)容來源互聯(lián)網(wǎng),僅供畜牧人網(wǎng)友學(xué)習(xí),文章及圖片版權(quán)歸原作者所有,如果有侵犯到您的權(quán)利,請及時聯(lián)系我們刪除(010-82893169-805)。
沙發(fā)
發(fā)表于 2010-6-29 16:01:37 | 只看該作者
那是你自己算的糊涂賬。
全價飼料中的蛋白和能量是秸稈替代不了的。
別忽悠人。
豬吃青草也長,一年多點!

評分

參與人數(shù) 1論壇幣 +10 收起 理由
system + 10 第一個回復(fù)系統(tǒng)自動獎勵

查看全部評分

板凳
發(fā)表于 2010-6-29 16:02:54 | 只看該作者
原始養(yǎng)殖,一年一頭年豬!
地毯
發(fā)表于 2010-6-29 16:08:33 | 只看該作者
不大相信,秸稈養(yǎng)豬是老傳統(tǒng),生長很慢。
5
發(fā)表于 2010-6-29 16:11:43 | 只看該作者
本帖最后由 lzm_001 于 2010-6-29 16:12 編輯

這年頭還有人在宣傳這個啊。以前3年饑荒的時候,人吃樹皮,皮帶也活過來了。難道鼓勵現(xiàn)在人人都去吃樹皮嗎?偽科學(xué)。真是大忽悠。我沒有實證,不然我就扣你分啦。
  現(xiàn)在追求效益最大話。就是真適合農(nóng)民喂豬,養(yǎng)殖戶也不會這樣做。他們會用潲水來喂,也不會用秸稈。
6
 樓主| 發(fā)表于 2010-6-29 16:24:51 | 只看該作者
呵呵!歡迎lzm_001 等大家來證實,上面說的還比較保守,如果有機會上網(wǎng)查找一下“秸稈分解劑”或者王善堂,在或者來我們這里考察 我們在扎旗有秸稈代糧養(yǎng)殖基地。眼見為實。不要用老傳統(tǒng)的眼光看問題,我只是希望好東西能讓大家都知道。
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊

本版積分規(guī)則

發(fā)布主題 快速回復(fù) 返回列表 聯(lián)系我們

關(guān)于社區(qū)|廣告合作|聯(lián)系我們|幫助中心|小黑屋|手機版| 京公網(wǎng)安備 11010802025824號

北京宏牧偉業(yè)網(wǎng)絡(luò)科技有限公司 版權(quán)所有(京ICP備11016518號-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-2-1 17:44, 技術(shù)支持:溫州諸葛云網(wǎng)絡(luò)科技有限公司