試 驗 人:莊桂琴 內(nèi)蒙突泉鎮(zhèn)養(yǎng)豬戶
時 間:2004年3月15日—2004年4月28日,共43天。
試驗方法:將同窩豬共12頭分為兩組,每組6頭,試驗組用秸稈分解劑分解秸稈制成秸稈飼料與精料玉米面混合飼喂,其中秸稈飼料占50%,對照組按現(xiàn)在通用的全價飼料養(yǎng)豬法飼喂。飼喂43天后進行測量稱重分析。飼料消耗按平均中期飼料消耗計算。經(jīng)濟效益按當(dāng)時價格計算。
試驗組6頭豬代號為:A1 A2 A3 A4 A5 A6
對照組6頭豬代號為:CK1 CK2 CK3 CK4 CK5 CK6
實測結(jié)果如下:
試驗組測量及統(tǒng)計(重量單位:kg)
編號 始重 末重 增重 飼料耗價
(元) 增 值
(元) 日均增重(公斤) 投產(chǎn)比
A1 41 91 50 96.32 364 1.16 1:3.89
A2 40 89 49 96.32 357 1.14 1:3.7
A3 41 88 47 96.32 342 1.09 1:3.6
A4 39 90 51 96.32 371 1.19 1:3.84
A5 38 87 49 96.32 357 1.14 1:3.7
A6 39 84 45 96.32 327 1.05 1:3.45
合計 238 529 291 578 2118 6.77 1:3.7
試驗組日均飼料消耗:
①玉米面8斤×0.50元/斤×3=12.00元
②干秸稈粉2.65斤×0.10元/斤×3=0.80元
③分解劑0.265兩×0.80元/兩×3=0.64元
以上合計:13.44元
則平均每頭豬每天消耗13.44元÷6=2.24元
二、對照組測量及統(tǒng)計(重量單位:kg)
CK用全價料喂豬耗料統(tǒng)計:
6頭豬每天需料如下:
編號 始重 末重 增重 飼料耗價
(元) 增 值
(元) 日均增重
(公斤) 投產(chǎn)比
CK1 41 92 51 205.54 371 1.18 1:1.8
CK2 39 88 49 205.54 357 1.14 1:1.7
CK3 40 94 54 205.54 393 1.26 1:1.9
CK4 42 96 54 205.54 393 1.26 1:1.9
CK5 38 89 51 205.54 371 1.18 1:1.8
CK6 37 87 50 205.54 364 1.16 1:1.77
合計 237 546 309 1233.24 2249 7.18 1:1.8
①玉米面9.25斤×0.50元/斤×3=13.8元
②麥麩子4.5斤×0.50元/斤×3=6.75
③德大飼料2.25斤×1.80元/斤×2=8.10元
合計:28.65元
平均每頭豬每天耗料28.65元÷6頭=4.78元/頭
三、秸稈分分劑養(yǎng)豬與普通全價養(yǎng)豬效益比較表
分組 數(shù)量 始重
(公斤) 末重
(公斤) 增重
(公斤) 飼料投入
(元) 投產(chǎn)比
試驗 6頭 238 529 291 578 1:3.7
對照 6頭 237 546 309 1233.4 1:1.8
從上表可知,用秸稈分解劑養(yǎng)豬效益明顯高,飼料成本比普通養(yǎng)豬法下降一半左右,用秸稈飼料養(yǎng)豬的經(jīng)濟效益是全價飼料養(yǎng)豬效益的兩倍。
注:秸稈分解劑按每斤八元計。
莊桂琴
二OO四年四月三十日 |
評分
-
查看全部評分
版權(quán)聲明:本文內(nèi)容來源互聯(lián)網(wǎng),僅供畜牧人網(wǎng)友學(xué)習(xí),文章及圖片版權(quán)歸原作者所有,如果有侵犯到您的權(quán)利,請及時聯(lián)系我們刪除(010-82893169-805)。