查看: 944|回復(fù): 5
打印 上一主題 下一主題

發(fā)酵床的成本問題?

  [復(fù)制鏈接]
跳轉(zhuǎn)到指定樓層
樓主
發(fā)表于 2011-2-20 10:10:32 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
本帖最后由 alex9531 于 2011-2-20 10:11 編輯

請問各位專家有使用發(fā)酵床的場每月墊料跟菌種的成本大概多少錢? 大概多少成本算合理? 怎么計算呢?
麻煩專家解答一下.


中國畜牧人網(wǎng)站微信公眾號
版權(quán)聲明:本文內(nèi)容來源互聯(lián)網(wǎng),僅供畜牧人網(wǎng)友學(xué)習(xí),文章及圖片版權(quán)歸原作者所有,如果有侵犯到您的權(quán)利,請及時聯(lián)系我們刪除(010-82893169-805)。
沙發(fā)
發(fā)表于 2011-2-20 10:19:09 | 只看該作者
麻煩專家解答一下.

評分

參與人數(shù) 1論壇幣 +10 收起 理由
system + 10 第一個回復(fù)系統(tǒng)自動獎勵

查看全部評分

板凳
發(fā)表于 2011-2-22 10:29:30 | 只看該作者
發(fā)酵床墊料使用成本分析
初始成本計算:
20㎡的發(fā)酵床面積來計算:
墊料原料
重量
價格(元)
鋸末
2.0
700
稻殼
1.2
720
2
0
麥麩
0.1
160
齊航發(fā)酵床菌種
2
400
合計
1980
維護使用成本計算:
以后維護過程中,按照每三個月的添加量占總量1/4的新墊料原料計算(不需要重新加齊航發(fā)酵床菌種),3年總計添加的墊料原料是9.6噸,總價4260元。
3年使用成本總計:
成本總價=初始成本+維護使用成本=6240.
節(jié)省飼料成本:
每頭豬90天育肥期需要飼料500斤。按照節(jié)省飼料15%計算,每頭育肥豬可節(jié)省飼料75斤。折合成普通全價料(1.1/斤),節(jié)省飼料82.5元。
以單純養(yǎng)育肥豬(育肥期90天計算)來考慮,20㎡的發(fā)酵床面積可以養(yǎng)育肥豬14頭豬,3年出欄9批,總計飼養(yǎng)頭數(shù)為126頭。每頭育肥豬分?jǐn)偟膲|料成本為49.5元。減去節(jié)省飼料的成本,一頭育肥豬的多得利潤是33元。
如配合一定比例的發(fā)酵飼料(1噸發(fā)酵飼料的成本為350元,齊航專用飼料發(fā)酵菌40元,紅糖10元,待發(fā)酵飼料300/噸),在中豬后期按照30%的比例摻喂來代替一部分全價料。按中豬后期到200斤出欄需要200斤的全價飼料計算,可替代精飼料60斤,可節(jié)省飼料成本為55.5元。
以前的時候計算的,當(dāng)時的老板非不要計算的太高,沒有辦法只能計算成這個樣子了。權(quán)當(dāng)參考吧……
地毯
 樓主| 發(fā)表于 2011-2-23 13:41:52 | 只看該作者
采用發(fā)酵床冬天解決了溫度問題,但是夏天要增加水廉跟風(fēng)機等硬件費用還有電費,請問專家有沒有夏天發(fā)酵床如何可以最節(jié)省成本?
5
發(fā)表于 2011-2-23 13:46:46 | 只看該作者
明確地說,現(xiàn)在還是不要上這個項目!
6
發(fā)表于 2011-3-28 11:43:10 | 只看該作者
發(fā)酵床!看看這個網(wǎng)站吧!產(chǎn)品展廳里面!w w w . b  j h x k y .c o m
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊

本版積分規(guī)則

發(fā)布主題 快速回復(fù) 返回列表 聯(lián)系我們

關(guān)于社區(qū)|廣告合作|聯(lián)系我們|幫助中心|小黑屋|手機版| 京公網(wǎng)安備 11010802025824號

北京宏牧偉業(yè)網(wǎng)絡(luò)科技有限公司 版權(quán)所有(京ICP備11016518號-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-2-4 10:43, 技術(shù)支持:溫州諸葛云網(wǎng)絡(luò)科技有限公司